- CRÉDITOS COMPLETOS -

EL ELENCO Y LOS EQUIPOS TÉCNICOS DE

LA VERDADERA HISTORIA

SELLO GOLD DEFINITIVO.png

La Universidad Central de Venezuela presenta

Un film de Iván Feo

MARIALEJANDRA MARTÍN es Floria Tosca

MIGUEL ANGEL SUAREZ es Andres Scarpia

EDUARDO SERRANO es Mario Cavaradosi

MORELLA MUÑOZ-TEBAR es Angela Muñoz

JAVIER VALCALSER es Roberto Espoleta

ROLANDO PADILLA es Sergio Charrone

REINALDO LANCASTER es Alejandro García

ERIC EKVALL es el Barón Carl Gustav Walemberg

DANIEL CASTAÑÉ es Leal

QUICO SALAZAR es Fajardo

FERMIN VALLADARES es Coronel Ovalles

ENRIQUE LAZO es el mayordomo

IVÁN FEO es el abogado  

Dirección

Ivan Feo

Guión

Carlos Márquez - Paula Segovia

William Betancourt - Mladen Horvat

Ricardo García - Iván Feo

Montaje

Giuliano Ferrioli

Director de Fotografía

Oscar Pérez

Producción y Dirección Musical

Rafael Sylva e Iván Feo

Producción General

Marie Simonette Antoni

César Díaz

Miguel Marcano

 Grabación de Sonido

Josué Saavedra

Maquillaje

Xavier Abreu

Asistentes de Dirección

Mladen Horvat - Carlos Márquez

Asistente de Montaje

Eurídice Zamora

Asistente del Director

en Post-Produccción

Carlos Cova

Laboratorio

Bolivar Films, C.A.

Jefe de Laboratorio

Jorge Jacko

Laboratorio de Sonido

Magno Sound, Inc. NYC

Jefe de Sonido

Orlando Andersen

Creadores y Técnicos

EQUIPO DE DIRECCIÓN

Scripts:

Maricrís Bolívar

Eurídice Zamora

Casting:

David Chacón

Leonardo Rodríguez

Ingrid Montilla

Anabel Díaz

Alexia Arama

Traducciones:

Dimitri Aivasovski

EQUIPO DE ELECTRICIDAD

Alfonso Vera

Jesús Herrera

Alberto Suárez

Plantero:

Armando Serrano

Microfonista

Juan Mendoza

EQUIPO DE MÁQUINA

Juán "Francés" González

Mario González

Galileo Rosati

Maestro de Armas:

Antonio Carrascal

Efectos Especiales:

José "Rancho" Morillo

EQUIPO DE FOTOGRAFÍA 

Cámara:

Oscar Pérez

Carlos Tovar

Foco:

Mauricio Contreras

Frank Toledo

Cámaras Adicionales:

Félix Ravelo

Miguel García

EQUIPO DE PRODUCCIÓN

Ana Milagros Medina

Chacha Zamora

Roberto Peñate

Carolina Martín

Larry Morillo

Franklin Geant

Cocina:

José "Culebra" Benítez

Choferes:

Pedro González,

José Malaguera

Felipe  Rodríguez

("Juán Pachanga")

EQUIPO DE DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Diseño de escenografías:

Gonzalo Denis

Realizador de escenografías:

Carlos Tikas

Utilería:

Rafael Hernández

Jairo Vargas

Vestuario:

Omar Borges

Fernanda Grillet

Douglas Mendoza

Ana Hernández

 Actuaron también (en orden de aparición):

 

María Sol Gil, Héctor Díaz Avellaneda, Leonardo Martínez, Kenny Semeco, Olga Ruimwyk, Maori Salazar,

Sonia Sánchez, Alfredo Guisandes , Oscar Herrera , Pedro González , Alberto Suárez Cocorote ,

Roberto García, Pedro Miguel Alcócer, Francisco Díaz, Silvio Orta , Hernán Negrette, Chile Veloz,

Gabriela Rivas, Esmeralda Subero, Ingrid Montilla, José Antonio Bustamante, William Spetch, Sol Galue,

Jesús Eduardo Lobo, Basilio Dejekimekel, Gisela Octavio, Olga Subero, Melani Sánchez,

Javier Pérez, Amado Dehesa, Jaime Redman, Piloto Helicóptero: Teniente (Av.) José Pérez Mancilla, 

Copiloto: Subteniente (Av.) Román Puerta Reyes, Jefe de Máquinas: Sargento Técnico de 3ª 

Joel Oropeza, Álvaro Cáceres, Roberto Peñate, Laura Riazuelo , Shirley Wisintainer, Alfonso Gargano,

Carlos Pelayo Martínez, Edgar Valbuena Mónica Ruíz de Valbuena, Sergio Faccinelli, Gloria Faccinelli,

Manuel Urbaneja, Ximena Agudo, Alicia SmithCarmen Zabala, José Gregorio Rodríguez,

Justyna Zun, Rodolfo Romero, Githanjaly Pimentel, Lisbeth Abreu, Reinaldo Rojas, Gonzalo Denis Boulton,

Carlos Márquez, Ricardo García, Paula Segovia, Jose Andrés Adarmes, Luis Enrique Brito,

Leonardo Aranguibel, Ana Sol Martínez, Xavier Rodríguez, Iraxte Otaño, José Delgado,

José Gabriel Goncalves, Oscar Pérez, José García, Nathaly Hernández, Verónica Arellano,

Eduardo Maríñez, Andrés Faucher, Bernard Faucher, Víctor Salom, Héctor Fígalo, Jesús Meneses,

Antonio Carrascal, Carlos Lindorff, Carlos Tikas, Orlando Andersen, Néstor Francia, Juan Araujo,

Richard Azuaga, Eleazar León, Martín García, Carol Gale Francois, Lila Azas, Ana Milagros Medina,

Miguel de Sousa, Phillip Nenner, Eva Zisso.

Músicos en la fiesta del Embajador: 

"Cuarteto Azthlan" :

1er Violin: Eleazar Yéguez,  2º violin: Luís Fernández Viola: Modesto Marcano, Violoncello: Juan José Romero

Músicos en el Restaurant Atentado: 

Contrabajo: Donato Aliendres, Violin: Jesus Rengel, Guitarra: Carlos García

Y LA PARTICIPACION DE LOS 36 "PASANTES" ESTUDIANTES DE LA MENCION CINE DE LA ESCUELA DE ARTES DE LA U.C.V. 

1.   José Andrés Adarmes P.

2.   María Elisa Al Cheikh S.

3.   María Alejandra Arango

4.   Ana Emilia Armas Parra

5.   Javier Beltrán Ramos

6.   Paco Benmamán V.

7.   Antonio Bermúdez León

8.   Rafael Carreño

9.   Karem Colmenares

10.   Sihrley Contreras

11.    Carlos A. Cova G.

12.   Luz Nalur El Jesser G.

13.   Iraima Ferreira

14.   Valentina Ferrer

15.   José Luis Gonzalo S.

16.   Maruví  Leonett V.

17.   Silvia Marín A.

18.   Yisvet E. Marín Aponte

19.   Gonzalo Mendoza N.

20.   Jimena Negrín P.

21.    Iratxe Otaño

22.   María del Carmen Peinado

23.   Omar Pérez González

24.   Silvia Andrea Rios G.

25.   Olga E. Ruimwyk R.

26.   Mariana Gabriela Sabino

27.   Maory Salazar Calderón

28.   Sofía Salazar L.

29.   Sonia del Carmen Sánchez

30.   Xioger Sandoval A..

31.   Jorge Saturno Mayz

32.   Ana María Torres Castro

33.   Norelkys Ch. Urdaneta R.

34.   Jennifer Uzcátegui G.

35.   Pavel M. Vizcaya O.

36  . Eurídice Zamora  

Trajes de Noche de 

MARIALEJANDRA MARTíN

DIEGO MONTENEGRO

 

Trajes de

MIGUEL ÁNGEL SUÁREZ

ARMANDO GIORGI

Vestuario de

MORELLA MUÑOZ TEBAR

MARÍA SOL GIL

ESPECIAL AGRADECIMIENTO A

Francisco Cerchone

Domingo Uzcátegui

Gen. Div. Jesús Ramón Aveledo

Gerardo Blanco

Luis Moreno

Alfredo Delgado

Olivia Camacho

José Morales

Danny Guarenas

Merle Gonzáles

Comisario Gustavo Moros

Aldemaro Romero

Luigi Sciamanna

Familia Maniglia

Alfredo Anzola

Arlindo Mejías

Margarita Márquez

Mauro Quispe

Gioconda Gámez

Lesbia Hernández

Familia Medina Simancas

Gustavo Díaz Solís

Carolina Machado

Mario Cuollo

Rosita Chacón

Armando Gonzáles

Paloma Gazcón

Valentina Herz

Erasmo Colón

Antonio Carrascal

Julio Sarría Chapellín

William Alvarado

Gianni Ciancone

Francisco Ramírez

Antonio Costante

Cnel. Frank López Acevedo

Gilberto Vivas

Manuel Urbaneja

Deisy Carrero

Soledad Silié

Jaime Pérez

Ernesto López

Luis Esteire

Guillermo Tovar

Luis Blanco Hernández

Carlos Oteiza

Maria Teresa Waisager

Gonzalo Denis

Helena Trotta

Eva Marina Riera

José  Miguel de Sousa

Alejandro Noriega

Edgar Fortoul

Club Camurí Grande

Juán Ramos

José Andrés Adarmes

Julia Teresa García

Olga Zambrano

Héctor Cavalieri

Miguel Palau

Daniel Castañé

Maria Corina Marrero

Pedro Nuñez

Familia Arcaya Smith

LEA

MAS INFO ASCENSO TOSCA WEB.jpg