ACTING COACH

de Marialejandra Martín: ENRIQUE PORTE

- CRÉDITOS COMPLETOS -

EL ELENCO Y LOS EQUIPOS TÉCNICOS DE

la película

La Universidad Central de Venezuela

presenta

bajo las auspícios de ONTEJ

un film de Iván Feo

 

Jean Carlo Simancas

en

IFIGENIA

Según la novela de Teresa de la Parra

 

con:

Vilma Ramía - Enrique Aular

Diana Insausti - Guillermo Feo García

Elsa Martínez - Iván Feo

 

Actuaciones Especíales de:

Adriano González León - Cecília Martínez

Luis Castro Leiva

y la presentación de Marialejandra Martín

como Maria Eugenia Alonso.

 

Guión:

Ricardo García - Noely Van Der Dys

Iris Peruga - Raquel Ríos

Sagrario Berti - Iván Feo

Música:

Miguel Angel Fuster

Dirección Artística:

Ricardo Fuenmayor, Daniel Briceño,

Gonzalo Denis Boulton

Diseño y Producción de Vestuario:

Laura Otero

Montaje:

Alberto Torija

Productores Ejecutivos:

Lidia Córdoba - César Díaz

Jefes de Producción:

Maríe Simonette Antoni- Mladen Horvat
 

Cámara y Dirección de Fotografía:

César Bolívar

Dirección y Producción:

Iván Feo

Producida por Áulide Films, C.A.

ACTUARON TAMBIÉN:

Germán Caicedo - Katiuska Feo - MarÍa Fernanda Carpio - Pilar Ciscar - FermÍn Valladares - Alberto Torija - Gonzalo Cubero - Sergio Méndez - Oscar Maggi - Pedro López - Héctor Hernández - Germán Suárez

Dávide Martini - Carlos González - Natalio Lorenzo - Ricardo Fuenmayor - Marco Antonio Pérez - Ricardo García - Lanfranco Spadaro - Aldo Muzarelli - 

Claudia Uribe

Aviador Stearman :  Teniente Coronel Wilmer Díaz.

Doblajes:

Ofelinda García - Phillipe Toledano,

Luís Lara - Noely Van Der Dys


 

INSTRUCTOR DE EQUITACIÓN: Hugo Ledezma

COMIDA: José "Culebra" Benítez

CARTELONES: Carlos Briceño

ADMINISTRACIÓN:

Marco Antonio Pérez - Asistente: Juan Car1os Gómez

EQUIPOS DE TRABAJO en IFIGENIA, la película

EQUIPO DE DIRECCIÓN:

Asistente del Director: Ricardo García

Asesor: Alberto Torija

Script: Marianela Alas

Aprendiz de Script: Virginia Sardi

 

EQUIPO DE PRODUCCIÓN:

Asistente de Producción: Liliana Sáez

Ayudantes de Producción:

Miguel Cárdenas, Noely Van Der Dys,

Lanfranco Spadaro

 

EQUIPO DE DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Y ESCENOGRAFIA :

Ricardo Fuenmayor

Daniel Briceño

Gonzalo Denis Boulton

Asistentes:

Marta Rivas, Eliecer Guzmán,

Carolina Aular, Orlando Paredes,

Valehtina Herz

 

EQUIPO DE VESTUARIO:

Diseño, Producción  y Supervisión:

Laura Utero

Asistentes: Elisa Escobar de Naranjo,

Mercedes Machado de Zuloaga

Vestuarista: Aldo Muzzarellí

Ayudantes: Olga López, Dalí Yazawa,

Raúl Rolla, Alirio Rivero,

Morella Gutiérrez, Marta Díaz

 

EQUIPO DE MAQU!LLAJE Y PELUQUERÍA

Diseño de Máquillajes: Francois Paredes

Diseño de Peinados: Mois

Asistentes de Maquillaje y Peluquería:

Chacha Zamora, Claudia Uribe,

Marjorie Miranda

 

EQUIPO DE MOBILIARIO Y UTILERÍA:

Chacha Zamora, Richard Azuaga,

Astrid Lander, Luisela Alvaray,

Dávide Martini, Luciano Pacheco

 

 

EQUIPO DE CASTING:

Angeles Colls

Rommel Porras
 

EQUIPO DE CÁMARA Y FOTOGRAFÍA:

Foquista: José Gregorio González

Asistente Cámara: Mauricio Contreras

Foto Fija: Luis Gusano Brito

Asistentes: Nancy de Vivas, Carlos Vera

Fotografia Aérea: Raúl Gómez

Asistente: Francisco Toledo

2ª Cámara: Carlos Tovar

Asistente: Michael Montes

Aprendiz de Cámara: Natalio Lorenzo

EQUIPO DE SONIDO:

Sonidista: Josué Saavedra

Microfonista: Alejandro Rivas

Doblaje: Luis Lara, Amado Dehesa

Mezcla: Orlando Andersen

Efectos Especiales: Victorino Hermida

 

EQUIPO DE ELECTRICIDAD:

Raúl López, Augusto Castellanos

Asistente: Iván "Regalito" Espejo

Plantero: Daniel Ramírez

 

EQUIPO DE MÁQUINA:

Jefe de Máquina: Rafael Nieves (MS)

Asistente de Máquina: Misael Velárdez

 

EQUIPO DE MONTAJE:

Montador: Alberto Torija

Asistente de Montaje: Claudia Uribe

 

EQUIPO DE TRANSPORTE:

Felito Bandes, Angel Izquierdo,

Francisco Salazar, Pablo Murga

Laboratorio: BOLIVAR FILMS, C.A.

Director de Color: Jorge Jaoko

Supervisión: Humberto Carballo

Clasificación de Color: Juan Salazar

Compaginación: Rosemilia Jacko

Laboratorio de Foto Fija:

FOTOCINE TAMANACO

Y LA PARTICIPACION DE LOS 42 "PASANTES" ESTUDIANTES DE LA MENCION CINE DE LA ESCUELA DE ARTES DE LA U.C.V. 

1.        Agustín Velazco

2.       Alirio Rivero

3.       Ana T. Arrundell

4.       Astrid Lander

5.       Carlos Martínez

6.       Carmen Tovar

7.       Clara Daza

8.       Conny Viera

9.       Cristina Pérez

10.     Delia Lucena

11.      Edgar Terrazas

12.      Eduardo Caballero

13.      Eliecer Guzmán

14.      Elma Noguera

15.      Fabiola Trevisón

16.      Francisco Ramírez

17.      Gabriela Núñez

18.      Germán Aponte

19.      Jacqueline Mejías

20.     Jorge Carruba

21.      José Villalba

22.     Liseth Flores

23.     Luisela Alvaray

24.     Margarita Márquez

25.     Mª Gabriela Colmenares

26.     Marina Levy

27.     Martha Díaz

28.     Martha Rivas

29.     Mary Alma Fuster

30.     Milton Provenzali

31.      Nancy Urosa

32.      Nery Pino

33.      Omar Borges

34.     Orlando Paredes

35.      Raúl Rolla

36.     Segundo Cardozo

37.      Sergio Méndez

38.     Valentín Abreu

39.     Virginia Rojas

40.     William de Sousa

41.      Wilmer Fuchs

42.     Zobeida Guzmán

film-escuela IFI MAS INFO.png